PROGRAMAÇÃO GERAL
TERÇA, 6 DE MAIO DE 2003
14:00 - 18:00: Credenciamento e entrega de pastas
19:00 - 20:00: Abertura
20:00 - 22:00: Conferência de abertura
Tema: Reflexões sobre o Ensino e a Pesquisa em História da Educação
Expositor: Prof. Dr. Dermeval Saviani (UNICAMP)
Coordenação: Prof. Dr. Décio Gatti Júnior
QUARTA, 7 DE MAIO DE 2003
08:30 - 11:00: Mesa-Redonda
Tema: A Produção em História da Educação em Minas Gerais
Expositores: Prof. Dr. Luciano Mendes de Faria Filho (UFMG)
Prof. Dr. José Carlos Souza Araújo (UFU)
Coordenação: Prof. Dr. Wenceslau Gonçalves Neto
11:30 - 12:30: Sessão de Pôsteres
14:00 - 18:00: Sessões de Comunicações
19:00 - 21:30: Mesa-Redonda
Tema: Reflexões sobre o Ensino de História da Educação
Expositores: Profa. Dra. Maria de Lourdes de A. Fávero (UFRJ/UCP)
Profa. Dra. Marta Maria Chagas de Carvalho (PUC-SP)
Coordenação: Prof. Dr. Geraldo Inácio Filho
21:30 - 22:30: Lançamentos de Livros e Revistas
QUINTA, 8 DE MAIO DE 2003
08:30 - 11:00: Mesa-Redonda
Tema: Práticas de Pesquisa e Fontes em História da Educação
Expositores: Prof. Dr. Armando Martins de Barros (UFF)
Profa. Dra. Ester Buffa (UFSCar)
Coordenação: Profa. Dra. Vera Lúcia Abrão Borges
11:30 - 12:30: Sessão de Pôsteres
14:00 - 18:00: Sessões de Comunicações
19:00 - 21:00: Conferência de Encerramento
Tema: A História das Instituições Educacionais em Perspectiva
Expositor: Prof. Dr. Justino Magalhães (Universidade de Lisboa)
Coordenação: Prof. Dr. Décio Gatti Júnior
21:30 - 23:30: Confraternização
SEXTA, 9 DE MAIO DE 2003
09:00 - 11:00: Reunião de Pesquisadores em História da Educação sobre Minas Gerais
11:00 - 12:00: Encerramento
   

 

 

PROGRAMAÇÃO DAS SESSÕES DE COMUNICAÇÕES

1a. Sessão

Dia 7

Anfiteatro do Bloco X

14:00 às 15:45

Coordenação: Betânia Laterza Ribeiro

Eixo- Temático: Instituições educacionais e/ou científicas

14:00

Agostinho Beethoven Macedo Beghelli Filho; Antônio J. Lopes; Graciela Ana H. de Granato; Janaína G. Sanches; José Luiz Lacerda; Maria José S. de C. Leal; Nelmar O. Fernandes; Paulo R. G. de Oliveira e Virgínia F. V. Evangelista

Educação Física no Colégio de Aplicação "João XXIII"/UFJF - 38 anos de História

14:15

Dalva Carolina de Menezes Yazbeck

Ana Maria Beraldo Crespo

Os primeiros grupos escolares em Juiz de Fora

14:30

Andréia Martins

Educação e religiosidade: uma análise histórica do Colégio Adventista de Belo Horizonte

14:45

Antonia Simone Coelho Gomes

Modernidade e tradição: a história da Escola Estadual Melo Viana

15:00

Betânia Laterza Ribeiro e Elizabeth Farias Silva

Primórdios da escola pública republicana no Triângulo Mineiro

15:15

Debate

15:45

Encerramento

 

PROGRAMAÇÃO DAS SESSÕES DE COMUNICAÇÕES

2a. Sessão

Dia 7

Anfiteatro do Bloco X

16:00 às 18:00

Coordenação: Carlos Henrique de Carvalho

Eixo- Temático: Instituições educacionais e/ou científicas

16:00

Carlos Henrique de Carvalho

Luciana Beatriz Bar de Oliveira Carvalho

As singularidades do Grupo Escolar Júlio Bueno Brandão no processo de construção da modernidade (Uberabinha - MG, 1911-1929)

16:15

Cleide Maria Maciel de Melo

A materialidade física e jurídica da Escola Normal Oficial de Dores do Indaiá/MG - 1928/2002

16:30

Cristiane Lopes Simão Lemos; Danielle Abrão Rodrigues; Leuliana Helena Soares e José Carlos Souza Araújo

As origens do Curso de Odontologia da Universidade Federal de Uberlândia (1965-1970)

16:45

Delaine Gomes de Oliveira e Dalva Carolina de Menezes Yazbeck

Memórias e representações acerca da Escola Normal de Juiz de Fora

17:00

Diana Couto Pinto

CADES e sua presença em Minas Gerais

17:15

Écio Antônio Portes

A Caixa dos Pobres – a ação efetiva do assitencialismo na permanência de estudantes pobres na UFMG: 1932-1935

17:30

Debate

18:00

Encerramento

 

PROGRAMAÇÃO DAS SESSÕES DE COMUNICAÇÕES

3a. Sessão

Dia 7

Anfiteatro da Biblioteca

14:00 às 15:45

Coordenação: Valéria Moreira Rezende

Eixo Temático: Práticas escolares e processos educativos

14:00

Aleluia Heringer Lisboa Teixeira

Movimento e Inserção da Gymnastica no Gymnasio Mineiro (1890-1930): apontamentos de uma pesquisa

14:15

Alessander Freitas do Amaral

Lembrar, Educar e não Morrer: interseção entre cultura popular e experiências narrativas de velhos na região de Patos de Minas

14:30

Alícia Maria Almeida Loureiro

O ensino da música na escola fundamental: uma incursão histórica

14:45

Anderson da Cunha Baía

Andrea Moreno

A Educação Física no Colégio de Viçosa (1944-1980): um olhar para a história

15:00

Carla Simone Chamon

Modernizando a escola: Minas Gerais e a influência norte-americana no final do século XIX e início do XX

15:15

Debate

15:45

Encerramento

 

PROGRAMAÇÃO DAS SESSÕES DE COMUNICAÇÕES

4a. Sessão

Dia 7

Anfiteatro da Biblioteca

16:00 às 18:00

Coordenação: Giseli Cristina do Vale Gatti

Eixo Temático: Práticas escolares e processos educativos

16:00

Cynthia Greive Veiga

Sentimentos de vergonha e embaraço: novos procedimentos disciplinares no processo de escolarização da infância em Minas Gerais no século XIX

16:15

Elenice de Souza Londron Zuin

A valorização do ensino do desenho geométrico nas escolas de Minas Gerais nas primeiras décadas do século XX (1906-1927)

16:30

Fernanda Mendes Resende

Novos métodos para a produção de novos sujeitos sociais na Primeira República (Minas Gerais)

16:45

Flávio Couto e Silva de Oliveira

A Escolarização da Música como prática civilizadora em escolas primárias de Belo Horizonte (1920-1930)

17:00

Francisca Izabel Pereira Maciel

Isabel Cristina Alves da Silva Frade

A História da alfabetização nas cartilhas escolares: práticas pedagógicas, produção e circulação em Minas Gerais (1834-1997)

17:15

Karina Klinke

Processos educativos de leitura nos grupos escolares de Minas Gerais

17:30

Debate

18:00

Encerramento

 

PROGRAMAÇÃO DAS SESSÕES DE COMUNICAÇÕES

5a. Sessão

Dia 7

Sala 1G02 – Bloco G

14:00 às 15:45

Coordenação: Antoniette Camargo de Oliveira

Eixo Temático: Fontes, categorias e métodos de pesquisa em História da Educação

14:00

Alaurinda Cristiani de Carvalho Barros

Damaris Naim Marques

História Oral de Pessoas com Deficiência Auditiva

14:15

Ana Maria Casasanta Peixoto

O Mapa da Mina: o acervo do Museu da Escola de Minas Gerais e suas possibilidades

14:30

Analúcia de Morais Vieira

A Arquitetura no Espaço-Tempo Escolar

14:45

Beatriz Ricardina de Magalhães

Raphael Freitas Santos

Flávia Aparecida Amaral

Vestígios de formas elementares da instrução em uma comarca mineira setecentista: o ler, o escrever e o contar

15:00

Cândida Gomide Paixão

Retratos: a criança e a fotografia na sociedade dos anos 50

15:15

Debate

15:45

Encerramento

 

PROGRAMAÇÃO DAS SESSÕES DE COMUNICAÇÕES

6a. Sessão

Dia 7

Sala 1G02 – Bloco G

16:00 às 18:00

Coordenação: Margarita Victória Rodriguez

Eixo Temático: Fontes, categorias e métodos de pesquisa em História da Educação

16:00

Christianni Cardoso Morais

Inventários e Testamentos como fontes para a História da Educação (1750-1850)

16:15

Diana de Cássia Silva

Fontes para se pensar o processo de escolarização em Minas Gerais no século XVIII

16:30

Diane Valdez

Relatórios, ofícios, cartas, listas, revistas e outros: fontes para a História da Educação em Goiás

16:45

Margarita Victória Rodriguez

Para um estudo histórico dos clássicos da filosofia da educação: discussões teórico-metodológicas

17:00

Mariana Pecoraro de Souza

Décio Gatti Júnior

História, História da Educação e Instituições Escolares: aspectos teórico-metodológicos.

17:15

Nelma Marçal Lacerda Fonseca

A História Oral no Museu da Escola de Minas Gerais: um arquivo aberto a pesquisadores da História da Educação Mineira

17:30

Debate

18:00

Encerramento

 

PROGRAMAÇÃO DAS SESSÕES DE COMUNICAÇÕES

7a. Sessão

Dia 7

Sala 1G01 – Bloco G

14:00 às 15:45

Coordenação: Vânia Aparecida Martins Bernardes

Eixo Temático: Profissão Docente

14:00

Cecília Vieira do Nascimento

Do mestre à professora: saberes e práticas docentes em seu processo de profissionalização - 1872/1906

14:15

Cláudia Rodrigues

Múltiplos olhares em sala de aula

14:30

Cynthia Rúbia Braga Gontijo

A Relação Pedagogia-Profissão de mulher: desafio atual para a prática e a formação de educadoras

14:45

Lilian Calaça da Silva

José Carlos Souza Araújo

Profissão Docente: Histórias, Memórias e Saberes da Experiência

15:00

Maria Zenaide Alves

Inês Assunção Castro Teixeira

Travessias e traçados: a formação de professores na UFMG

15:15

Debate

15:45

Encerramento

 

PROGRAMAÇÃO DAS SESSÕES DE COMUNICAÇÕES

8a. Sessão

Dia 7

Sala 1G01 – Bloco G

16:00 às 18:00

Coordenação: Elizabeth Lannes Bernardes

Eixo-Temático: Imprensa e Educação

16:00

Admário Luiz de Almeida

Carlos Henrique de Carvalho

Educação, Imprensa e Modernidade: representações de sociedade civilizada (1905 – 1930)

16:15

Andréia Cristina Rezende Rodrigues

José Carlos Souza Araújo

O otimismo pedagógico e o discurso educacional na imprensa uberlandense: o jornal A Tribuna

16:30

Antoniette Camargo de Oliveira

Carlos Henrique de Carvalho

As instituições educacionais uberabenses revisitadas através da imprensa (Uberaba-MG, 1889-1929)

16:45

Elizabeth Lannes Bernardes

A Imprensa e a Educação Feminina em Uberlândia

17:00

Flávio César Freitas Vieira

Escola Normal, Imprensa e Câmara Municipal de Uberabinha (1923 – 1927)

17:15

Maria do Pilar Mansos

Nuno Peres

Um olhar português sobre a instrução em Minas Gerais no final dos anos 20

17:30

Debate

18:00

Encerramento

 

PROGRAMAÇÃO DAS SESSÕES DE COMUNICAÇÕES

9a. Sessão

Dia 7

Sala 1G02A – Bloco G

14:00 às 15:45

Coordenação: Robson Luiz de França

Eixo-Temático: Gênero e etnia

14:00

Marcilene da Silva

Escolarização Indígena no Brasil: particularidades da província mineira - 1845/1889

14:15

Maria Mary Ferreira

Educação de Gênero: perspectivas para uma educação não diferenciada

14:30

Sarah Jane Alves Durães

Trabalho Feminino, trabalho de mulheres: a Escola Normal de Montes Claros (1880-1905)

Eixo-Temático: Ensino de História da Educação

15:00

Tânia Maria Teixeira Nakamura, Celeuta Batista Alves, Lucélia Carlos e Regina Célia Couto

A Disciplina História da Educação no Currículo do Curso de Pedagogia da Universidade Federal de Uberlândia

Eixo-Temático: Estado e políticas educacionais

14:45

Robson Luiz de França

As reformas no setor educacional mineiro na década de 90: a influência das agências internacionais de financiamento

15:15

Debate

15:45

Encerramento

 

PROGRAMAÇÃO DAS SESSÕES DE COMUNICAÇÕES

10a. Sessão

Dia 7

Sala 1G02A – Bloco G

16:00 às 18:00

Coordenação: Carlos Alberto Lucena

Eixo-Temático: Estado e políticas educacionais

16:00

Ana Amélia Borges de Magalhães Lopes

Clientelismo e educação: a influência de prefeitos mineiros no processo de reconstrução de escolas, nos primeiros anos da década de trinta do século XX

16:15

Carlos Alberto Lucena

A Teoria do Capital Humano: história, trabalho e capacitação dos trabalhadores

16:30

Cristiane Nascimento Martins

José Carlos Souza Araújo

"Luzes Intelectuais" como meta da escolarização em Uberabinha-MG (1906-1908)

16:45

Edna Mariana Machado

Desdobramentos da Política Educacional no contexto mineiro

17:00

Flávia Gontijo de Sousa

Michelle de Jesus Braga

Nos caminhos da legislação: a institucionalização do ensino particular na Provìncia de Minas Gerais no século XIX

17:15

Juliene Silva Vasconcelos

Capacitação e Formação de Professores no Estado de Minas Gerais: funcionalidade da Educação a Distância

17:30

Debate

18:00

Encerramento


PROGRAMAÇÃO DAS SESSÕES DE COMUNICAÇÕES

11a. Sessão

Dia 8

Anfiteatro do Bloco X

14:00 às 15:45

Coordenação: Geovana Ferreira Melo Moura

Eixo-Temático: Instituições Educacionais e/ou Científicas

14:00

Fátima Rita Santana Aguiar

Sarah Jane Alves Durães

Grupo Escolar Gonçalves Chaves: um novo projeto escolar na cidade de Montes Claros-MG (1906-1927)

14:15

Geovana Ferreira Melo Moura

Geraldo Inácio Filho

Colégio Nossa Senhora das Dores de Uberaba - MG: luzes e sombras na Educação Feminina

14:30

Maria Dolores Sanches Fernandes

Décio Gatti Júnior

A criação do Curso de Pedagogia em Uberlândia: contexto histórico e motivações.

14:45

Jardel Costa Pereira

Tarcísio Mauro Vago

Cultura e vida escolar: o Grupo Escolar de Lavras (1907-1925)

15:00

Lúcia Helena M. M. Oliveira

Décio Gatti Júnior

O Projeto Scalabriniano de Instrução Escolar: o Colégio Santa Tereza de Ituiutaba (1939-1942)

15:15

Debate

15:45

Encerramento

 

PROGRAMAÇÃO DAS SESSÕES DE COMUNICAÇÕES

12a. Sessão

Dia 8

Anfiteatro do Bloco X

16:00 às 18:00

Coordenação: Érika Maria de Souza Vissoci

Eixo- Temático: Instituições Educacionais e/ou Científicas

16:00

Lucinete Marlúcia Vitor Araújo

Décio Gatti Júnior

História e Representações Socais na Gênese da Escola de Engenharia de Uberlândia

16:15

Maria Aparecida Arruda

Origens da Universidade Federal de Viçosa: modernidade, agricultura de exportação e importação de modelos (1922-1970)

16:30

Giseli Cristina do Vale Gatti

Geraldo Inácio Filho

Os caminhos da educação pública em Uberlândia: a Escola Estadual Uberlândia nos primeiros tempos (1929-1950)

16:45

Marilúcia de Menezes Rodrigues

A Estrutura de Poder interno da Universidade e a fragmentação do projeto educacional dos anos sessenta aos anos oitenta: as propostas de extensão na Universidade Federal de Uberlândia-MG

17:00

Miguel André Berger

Grupo Escolar - O ingresso da instrução pública na era da modernidade

17:15

Sônia Maria Gentilini

Colégio Municipal de Belo Horizonte: a utopia possível (memória e história – 1948-1972)

17:30

Debate

18:00

Encerramento

 

 

PROGRAMAÇÃO DAS SESSÕES DE COMUNICAÇÕES

13a. Sessão

Dia 8

Anfiteatro do Bloco E

14:00 às 15:45

Coordenação: Vera Lúcia Abrão Borges

Eixo Temático: Práticas escolares e processos educativos

14:00

Marcilaine Soares Inácio

O Método Mútuo e o Ensino de Primeiras Letras em Minas Gerais - 1825/1839

14:15

Maria Zeneide Carneiro Magalhães de Almeida

Velhos mestres do sertão de Minas Gerais: práticas e representações

14:30

Marileide Lopes dos Santos

Luciano Mendes de Faria Filho

Processo de escolarização e redes de socialização em Sabará

14:45

Mônica Yumi Jinzenji

De almas inocentes a adultos civilizados: a escolarização da infância pobre na Província de Minas Gerais (1825-1846)

15:00

Rogéria Moreira Rezende Isobe

Luzes do Saber: um estudo sobre a inspeção técnica do ensino no processo de implantação dos primeiros grupos escolares na região do Triângulo Mineiro (1908-1918)

15:15

Debate

15:45

Encerramento

 

PROGRAMAÇÃO DAS SESSÕES DE COMUNICAÇÕES

14a. Sessão

Dia 8

Anfiteatro do Bloco E

16:00 às 18:00

Coordenação: Márcia Helena de Lima

Eixo Temático: Práticas escolares e processos educativos

16:00

Rita de Cássia de Souza

Punições e disciplina: introdução ao estudo da cultura escolar

16:15

Viviane Ribeiro

Carlos Henrique de Carvalho

A Missão Oeste no Brasil no contexto educacional de Lagamar - MG (1957-1966)

16:30

Tarcísio Mauro Vago

Francisca Izabel Pereira Maciel

Práticas Escolares: o aprendizado das primeiras letras e a educação do corpo no processo de escolarização em Minas Gerais (1906/1940)

16:45

Valdeniza Maria da Barra

Valéria Moreira Rezende

Alguns aspectos da instituição do serviço de inspeção escolar na províncias de Minas Gerais e São Paulo

17:00

Márcia Helena de Lima

A História da Educação no Movimento dos Sem Terra na Região do Triângulo Mineiro e Alto Paranaíba (MG)

17:15

Debate

18:00

Encerramento

 

PROGRAMAÇÃO DAS SESSÕES DE COMUNICAÇÕES

15a. Sessão

Dia 8

Sala 1G02 – Bloco G

14:00 às 15:45

Coordenação: Wenceslau Gonçalves Neto

Eixo – Temático: Fontes, categoriais e métodos de pesquisa em História da Educação

14:00

Vivian Batista da Silva

Os modos de produção de uma história das leituras para professores: manuais pedagógicos brasileiros (1930-1971)

14:15

Wellington de Oliveira

João Alfredo Guedes Silva

Tempo e processo na História e no Ensino de História

14:30

Wenceslau Gonçalves Neto

Debates pela educação na Câmara de Uberabinha-MG - 1891-1905

Eixo-Temático: Instituições Educacionais e/ou científicas

14:45

Vera Lúcia Abrão Borges

Instituições Educacionais e Profissionalização em Uberlândia-MG, de 1942 a 1983

15:00

Wesley Silva

A espada e a pena: um projeto político de Brasil a partir de um Colégio Militar em Minas Gerais

15:15

Debate

15:45

Encerramento

 

PROGRAMAÇÃO DAS SESSÕES DE COMUNICAÇÕES

16a. Sessão

Dia 8

Sala 1G02 – Bloco G

16:00 às 18:00

Coordenação: Sônia Maria dos Santos

Eixo Temático: Profissão Docente

16:00

Paula Juliana Vieira Lucas

A Escola Normal e a construção da identidade docente entre 1930 e 1950 - um estudo realizado no Instituto de Educação de Minas Gerais

16:15

Rosário Silvana Genta Lugli

Associação de Professores Primários de Minas Gerais: representações da profissão docente entre a modernidade e a tradição

16:30

Sebastião José de Oliveira

Décio Gatti Júnior

A Formação do professor em dois tempos

16:45

Sônia Maria dos Santos

Tânia Rezende Silvestre Cunha

Saberes e práticas dos professores alfabetizadores: o contraponto teoria e prática

17:00

Valéria Cristina Souza Santos

Sônia Maria dos Santos

História de Formação de Alfabetizadores/as Mineiros/as

17:15

Walquíria Miranda Rosa

Instrução Pública e Profissão Docente em Minas Gerais: A Escola Normal de Ouro Preto (1825-1852)

17:30

Debate

18:00

Encerramento

 

PROGRAMAÇÃO DAS SESSÕES DE COMUNICAÇÕES

17a. Sessão

Dia 8

Sala 1G01 – Bloco G

14:00 às 15:45

Coordenação: Geovana Ferreira de Melo Moura

Eixo-Temático: Historiografia da Educação

14:00

Aline Fonseca Carvalho; Mirian Cristina Silva Oliveira e Célia Maria Fernandes Nunes

A formação de professores em Minas Gerais: um estudo das políticas educacionais dos anos 90

14:15

Elisabetta Greco de Guimarães Cardoso

Décio Gatti Júnior

As instituições educacionais como portadoras de uma memória e de uma história em Uberlândia – 1957/1978

14:30

Marina Alves Amorim

Por uma História da Educação para além da escola.

14:45

Thais Nivia de Lima e Fonseca

Historiografia da Educação na América Portuguesa: balanço e perspectivas

15:00

Washington Abadio da Silva

Décio Gatti Júnior

Gênese e implantação do Colégio Marista-Diocesano de Uberaba (1903-1916)

15:15

Debate

15:45

Encerramento

 

PROGRAMAÇÃO DAS SESSÕES DE COMUNICAÇÕES

18a. Sessão

Dia 8

Sala 1G01 – Bloco G

16:00 às 18:00

Coordenação: Carlos Henrique de Carvalho

Eixo-Temático: Imprensa e Educação

16:00

Maria Francelina Silami Ibrahim Drummond

Opúsculo sobre leitura (1873): notas sobre um livro precioso

16:15

Maria Madalena Silva de Assunção

Revista do Ensino de Minas Gerais: formando e modelando professoras

16:30

Michelle Pereira da Silva

Carlos Henrique de Carvalho

A mulher e a educação no contexto republicano: a profissionalização feminina no magistério primário

16:45

Regma Maria dos Santos

Jornal e Educação: as concepções do cronista Lycidio Paes

17:00

Sirlene de Castro Oliveira

José Carlos de Souza Araújo

O Laicismo e o protestantismo e suas implicações no campo educacional em Uberaba (1924-1934)

17:15

Vicente Batista de Moura Sobrinho

Imprensa e a Massificação do Ensino em Uberlândia - MG: a representação política enquanto um modo de análise sócio-histórica (1940-1970)

17:30

Debate

18:00

Encerramento

 

PROGRAMAÇÃO DAS SESSÕES DE COMUNICAÇÕES

19a. Sessão

Dia 8

Sala 1G02A - Bloco G

14:00: 15:45

Coordenação: Antoniette Camargo de Oliveira

Eixo Temático: Impressos Educacionais

14:00

Alex Medeiros de Carvalho

Gercina Santana Novais

Educação Popular: registros e impressos em Minas Gerais

Eixo-Temático: Pensamento Educacional

14:15

Luiz Humberto Martins Arantes

Dramaturgia e Educação: imagens e representações de Minas

14:30

Maria Lucia Spedo Hilsdorf

Uma educadora metodista em Belo Horizonte: as cartas de Martha Watts (1881-1908)

14:45

Mauro Passos

Audiência do silêncio: a infância e a experiência pedagógica preventiva dos salesianos em Minas Gerais (Séc. XIX-XX)

Eixo-Temático: Estado e políticas educacionais

15:00

Larisse Dias Pedrosa, Ylana Carolina Marquez Nunes e Wenceslau Gonçalves Neto

A Moralização dos Costumes na Cidade de Uberabinha (1891-1929)

15:15

Debate

15:45

Encerramento

 

PROGRAMAÇÃO DAS SESSÕES DE COMUNICAÇÕES

20a. Sessão

Dia 8

Sala 1G02A - Bloco G

16:00: 18:00

Coordenação: Marcelo Soares Pereira da Silva

Eixo-Temático: Estado e políticas educacionais

16:00

Leonardo Santos Neves

Luciano Mendes de Faria Filho

As representações do ensino secundário em Minas Gerais: as estatísticas educacionais no Império (1835-1889)

16:15

Mara Rúbia Alves Marques

Padrões Históricos do (Neo)Liberalismo Brasileiro e Reforma Educacional nos Anos 90: Um Balanço da Era FHC

16:30

Marcelo Soares Pereira da Silva, Fernanda Motta de Paula e Noádia Munhoz Pereira

Gestão Democrática na Escola Pública das Gerais: os caminhos percorridos e seus sujeitos.

16:45

Maria Marta Chaves Nascimento

Mara Rúbia Alves Marques

A História do Colegiado Escolar na Gestão da Escola Pública em Minas Gerais: antes e depois da Constituição Federal de 1988

17:00

Sandra Maria Caldeira

Luciano Mendes de Faria Filho

O Lugar da Educação na Gênese dos serviços estatísticos em Minas Gerais (Séculos XIX e XX)

17:15

Zeli Efigênia Santos de Sales

Luciano Mendes de Faria Filho

O Conselho Geral da Província de Minas Gerais e a Política de Instrução Pública

17:30

Debate

18:00

Encerramento

 

PROGRAMAÇÃO DAS SESSÕES DE PÔSTERES

Sessão A

Dia 7

Center Convention

11:30 às 12:30

Coordenação: Geovana Ferreira Melo Moura

Instituições Educacionais e/ou Científicas

01

Ana Carolina Rabelo Pereira

Vera Lúcia Abrãoo Borges

A Profissionalização na Escola Agrotécnica Federal de Uberlândia-MG (1964-1985) - Breve abordagem

02

Ana Beatriz Mugnatto Pacheco

Geraldo Inácio Filho

Módulos de Educação Infantil - Uma experiência histórica

03

Andrea Moreno

Anderson da Cunha Baía

O Departamento de Educação Física da Universidade Federal de Viçosa: a História e as Histórias

04

Eliane Jorge Miranda

Vera Lúcia Abrão Borges

Escola Municipal de Educação Infantil Maria Pacheco Rezende, Uberlândia 1996 a 2002

05

Eliles Regina Ribeiro

Hedmar de Oliveira Ferreira

Sônia Maria Ferreira do Nascimento

Escola Honorato Borges - sua história e importância para a cidade de Patrocínio-MG

06

Ellen Scopel Cometti

Maria das Graças Marcelo Ribeiro

O serviço de extensão da Escola Superior de Agricultura e Veterinária de Viçosa (1926-1948)

07

Emilene Aparecida Marques

Vera Lúcia Abrão Borges

Escola Municipal de Educação Infantil do Bairro Luizote de Freitas. Uberlândia 1996 a 2001

08

Geralda Fortina dos Santos

A institucionalização da Escola de Enfermagem da UFMG: "os tempos e os espaços escolares" e "uma forma de ser-fazer-enfermeira"

09

Vera Cruz de Oliveira Moraes

Geraldo Inácio Filho

Tudo pela pátria: um estudo de alguns aspectos instituidores da Escola "Marden" de Ituiutaba (1933-1945)

10

Hedmar de Oliveira Ferreira

Escola Normal Nossa Senhora do Patrocínio - Um instrumento de educação feminina na Zona do Alto Paranaíba - MG

11

Júnior César da Silva

Décio Gatti Júnior

A Criação da Fundação Universitária de Patos de Minas (1968-1973)

12

Karla Patrícia Resende

Vera Lúcia Abrão Borges

O Ensino Técnico Profissinalizante na Escola Estadual Américo Renê Giannetti (1977-1999) - Primeiras aproximações

13

Maria da Felicidade Alves Urzedo

Eloy Alves Filho

Grupos escolares em Minas Gerais e Goiás: tempos diversos, objetivos comuns?

14

Maria das Graças M. Ribeiro

Eliane Leandro da Vitória

Ellen Scopel Cometti

A Universidade Rural do Estado de Minas Gerais e os acordos de cooperação com os Estados Unidos

15

Maria de Lourdes Ribeiro Gaspar

Grupo Escolar Delfim Moreira: A Educação Pública em Araxá (1911-1930)

16

Maria do Carmo Xavier

Cultura e tradição na produção do campo educacional mineiro: um percurso pela experiência do CRPE (1955-1965)

17

Maria Odete Pereira Mundin

Escola Vocacional: Escola Estadual Américo Renê Gianetti

18

Melina Brasil Silva

Geraldo Inácio Filho

Colégio Sagrado Coração de Jesus – Considerações Iniciais

19

Natércia Micheletti Viana

O Ginásio Mineiro e a Nova Capital de Minas: um projeto civilizado para a mocidade (1898-1914)

20

Renata Teixeira da Silva

Vera Lúcia Abrão Borges

Uma breve abordagem da Instituição Educacional Profissionalizante – SENAI

Ensino de História da Educação

21

Rudimar Serpa de Abreu

A História da Educação através da Arte

 

PROGRAMAÇÃO DAS SESSÕES DE PÔSTERES

Sessão B

Dia 8

Center Convention

11:30 às 12:30

Coordenação: Márcia Helena de Lima

Fontes, Categorias e Métodos de Pesquisa em História da Educação

01

Alessandro Cesar Bigheto

Eurípedes Barsanulfo, um educador espírita, na Primeira República

02

Ana Cristina Pereira Lage

Rachel de Souza Rocha

Agnamari Marçano da Cunha

Organização e estudo da documentação pertencente ao antigo Colégio Nossa Senhora de Sion de Campanha

03

Carlos Fernando Ferreira da Cunha Júnior

Galba Di Mambro

Vinícius Pereira

William Rogers Lopes

Grupo de Estudos e Pesquisas em História da Educação Física e dos Esportes (GEPHEFE): levantamento e catalogação de fontes em Juiz de Fora

04

Cláudia Fernanda de Oliveira

Thais Nívia de Lima e Fonseca

Educação em Minas Gerais no período colonial: levantamento de fontes e organização de um banco de dados

05

Verônica Dias Candeiro

Análise do Período Histórico compreendido entre os anos de 1534 a 1864 nos Estados de Minas Gerais e Maranhão

Pensamento Educacional

06

Fernando Antonio Peres

Maria Lacerda de Moura: da escola republicana mineira à educação libertária

07

Sandra Cristina Fagundes de Lima

Jerônimo Arantes: a Educação, a História e a Política

Profissão Docente

08

Cristina Vilarinho dos Reis Freitas

Valdinei Moreira Borges

Profissão Docente: saberes e práticas dos recém-egressos do Curso de Letras da Universidade Federal de Uberlândia

09

Kárita de Oliveira Souza Barros

Antônia Vitória Soares Aranha

O papel da formação continuada do CAPE no trabalho dos professores da Rede Municipal de Ensino de Belo Horizonte

Impressos Educacionais

10

Guilherme Saramago de Oliveira

Os Livros Didáticos Produzidos em Minas Gerais e as Concepções do Ensino de Matemática Apresentadas (1971-1980)

Práticas Escolares e Procesos Educativos

11

Angela Rodrigues Luiz

A história da Ginástica Olímpica na cidade de Uberlândia-MG

12

Aparecida Maria Fonseca

Márcia Helena de Lima

O Movimento dos Sem Terra e "Sua" Pedagogia

13

Cristiane Lopes de Faria

Márcia Helena de Lima

Reflexões sobre o ensino de Filosofia na Infância: entre o moderno e o contemporâneo

14

Paulo Roberto Azevedo Varejão

Alice Conceição Christofaro

Sonoridades pedagógicas: a memória do ensino da música em São João Del Rei (1890-1954)

15

Priscila Maria de Lana

Agnaldo Afonso de Sousa

Isabel Cristina Alves da Silva Frade

Francisca Izabel Pereira Maciel

Cartilhas escolares: permanências e inovações

Estado e Políticas Educacionais

16

Cristiane da Silva Santos

A Questão da Gestão das políticas públicas educacionais de inclusão dos alunos portadores de necessidades educativas especiais, na História da Educação Mineira.

17

Fernanda Mota de Paula

Elisabeth Tomaz Silva

Os Colegiados Escolares em Minas Gerais e as Experiências que Antecederam à Constituição Federal de 1988

18

Natália de Fátima Sá

Márcia Helena de Lima

História de Formação do Pedagogo: Desafios Identitários

19

Noádia Munhoz Pereira

Edna Lúcia da Silva Serqueira

Marcelo Soares Pereira da Silva

Mara Rúbia Alves Marques

Sandra Jacqueline Barbosa

Dirigente Escolar: concepções e práticas de gestão da escola

20

Renata Queiroz de Magalhães

Isabel Cristine Melo Oliveira Fischer

A Educação Pública em Minas Gerais na Nova República – Programas e projetos educacionais em busca de novos paradigmas – Uma análise

Historiografia da Educação

21

Lucélia Carlos Ramos

Tânia Maria Teixeira Nakamura

Geraldo Inácio Filho

A Educação Feminina em Uberlândia: um estudo do Colégio Nossa Senhora das Lágrimas (1932-1960)


Colégio Nossa Senhora das Graças  em 1931,  Patos de Minas Colégio Santa Tereza em 1939,  Ituiutaba Ginásio Mineiro de Uberabinha em 1929, Uberlândia Colégio Dom Lustosa em 1933, Patrocínio Colégio Nossa Senhora das Dores  em 1939, Uberaba :: Página Principal ::